Новости

ДИНАМО-98 ВСТУПАЕТ ВО ВЗРОСЛУЮ ХОККЕЙНУЮ ЖИЗНЬ.

 06.04.2015  12:04 Динамо 98

В сезоне 2014-2015 Владимир Потапов возглавил самую старшую команду СДЮСШОР «Динамо» Санкт-Петербург 1998 года рождения. Пришло время подвести итоги последнего школьного года для этих парней, ведь уже через несколько месяцев каждый из них должен будет определиться со своим будущим: кто-то продолжит карьеру в молодежной команде «Динамо», кого-то судьба забросит в другие города, кто-то выберет учебу в университете.

Владимир Потапов поделился своими мыслями о команде, молодежке и перспективе для своих подопечных.

-В начале сезона руководство поставило перед нами задачу оказаться в тройке лидеров и побороться за золотые медали, к  сожалению, выполнить ее нам не удалось. Это довольно неприятно, ведь команда Динамо-98 всегда считалась одной из сильнейших в городе, здесь есть неплохие игроки, перспективные ребята. Уходящий сезон для них являлся самым важным, решающим в определении дальнейшей карьеры. В течение всего сезона команда уверенно смотрелась в атаке. У нас были все шансы побороться за первенство, но мы ими не воспользовались. Возможно, нам не хватило времени, чтобы внести все коррективы в игру, ведь вторую часть чемпионата команда провела значительно сильнее первой.

Занимаясь с командой один сезон в качестве наставника, мне удалось неплохо узнать каждого игрока. Мы уважаем всех ребят и желаем им перспективного развития, но парни должны понимать, что расслабляться нельзя ни на минуту, они обязаны постоянно прогрессировать, ведь набор их положительных качеств может оказаться недостаточным  для игр на более высоком уровне. Современный хоккей сегодня предъявляет к игрокам жесточайшие требования в условиях невероятной конкуренции на уровне отбора  в профессиональные лиги.  Хоккеист должен безупречно владеть  коньками, клюшкой, быть тактически управляемым, психологически стойким и физически подготовленным.

Выпускаясь из школьной команды, игрок должен осознавать, что даже молодежный хоккей – это совсем другой уровень. Здесь ему придется равняться на более опытных и сильных партнеров, это неизбежно. Действительно, спортсмен, который на протяжении многих лет был лидером команды, попадая в другой коллектив, порой, оказывается на вторых ролях.  Отчасти это происходит из-за того, что в школьной команде он не чувствовал конкуренцию, снижал к себе требования. Чтобы избежать этого, необходимо постоянно работать над собой. Хоккеисты в любом возрасте не имеют права давать себе слабину. Я искренне желаю нашим динамовцам расставить приоритеты, идти к свой цели несмотря ни на что. Иногда ситуация складывается наоборот: видно, что у игрока есть потенциал, но где-то он не дотягивает до лидеров. Тогда мы обязательно даем ему шанс раскрыться: выпускаем в большинстве, ставим в более сильное звено, выделяем больше игрового времени, чтобы спортсмен смог преодолеть барьер. В таких моментах психологическая поддержка очень важна,  даже у звезд бывают спады, что уж говорить о молодых парнях. 

Всем известно, что наш клуб всегда делает ставку на своих воспитанников и нам  хочется видеть в составе команды МХЛ как можно больше знакомых лиц. Администрация школы прикладывает гигантские усилия для того, чтобы у ребят было все: комфортные условия для обучения, тренировок, отдыха. В этих ребят годами вкладывается душа, мы отдаем им все свои знания. Да, порой, не все получается как мы планируем, но исправляя ошибки  вместе, всей командой, стараемся идти только вперед. В начале этого сезона к сборам молодежки были привлечены несколько игроков из нашей команды, ребята показали неплохой результат. В последствии, Анатолий Елизаров не раз выходил на поле в составе главной команды Клуба, Арсений Ващук привлекался к матчам на предсезонном турнире. В течение всего года мы все вместе активно следили за игрой «Динамо», обсуждали прошедшие матчи, спорили, анализировали, лучшие моменты брали на заметку.

Сейчас, когда сезон подошел к концу команда продолжает тренировочный процесс, проводит спарринги с молодежной командой, что положительно сказывается на настрое парней и их  профессиональном росте, ребята активно готовятся к просмотру в нашу молодежную команду. Мы не даем им возможности расслабиться.

 

 


Назад