Новости

Итоги заключительного дня Финала первенства России среди команд 2006 г.р.

08.05.2022  22:12 Динамо 06

Когда завершающий игровой день любых соревнований выглядит вот так - понимаешь, что эти соревнования удались на 100%. Ни единого разгромного счёта, интрига до последних минут едва ли не в каждом матче, волевые спасения и неожиданный финал! Подробности – в сборном репортаже с Малой арены СК «Юбилейный».

«Металлург» Нк – «Динамо» СПб – 4:7 (2:3, 1:2, 1:2)

Конечно, на домашнем турнире подопечные Николая Акимова рассчитывали на большее, да и объективно могли показать себя гораздо лучше. Были отличные шансы и стать в своей группе вторыми, получив более простого соперника в квалификации, да и при имеющихся раскладах в финальный день сине-белые должны были играть за пятое место, а не за седьмое. Однако, как известно, каждая неудача – отличный урок на будущее!

Завершить соревнования «Динамо» смело на положительной ноте, порадовав своих болельщиков интереснейшим матчем. Во-первых, Новокузнецк забил первым, причём нашим соперникам удался ранний гол. Во-вторых, Новокузнецк забивал первым в каждом из периодов! И при этом все три отдельно взятые двадцатиминутки всё равно остались за нашими парнями. По дублю в итоге оформили Максим Гусев и Кирилл Сорокин, трижды по ходу встречи мы сумели реализовать большинство, а ещё по полчаса сегодня сыграли оба наших вратаря – Марк Холопов и Иван Коляда. Спасибо болельщикам за поддержку, обещаем дальше идти только вверх!

Максим Гусев, защитник «Динамо»:

- Сегодня нас немножко подвела позиционная оборона. А атаке забили свои момент, но конечно не всё, счёт должен быть намного более крупным в нашу пользу. Вообще в первом периоде довольно уверенно задали темп, почувствовали себя, и дальше игра сложилась позитивно. Настрой на этот матч был неимоверный у нас. Очень хотелось порадовать друзей и родных после неудач! Естественно, мы могли показать себя намного лучше. По самоотдаче вопросов ни к кому нет, а вот наша линия, оборонительная, не на максимуме сыграла. Но зато получили огромный опыт. Увидели, с какой скоростью нужно играть, с каким движением: ребята, которые пойдут дальше, должны привыкать к такому темпу.

Голы: 1:0 Иванов (Москалец, 03.48), 1:1 Гусев (Старшинов, 04.33), 1:2 Лаута (Кондратьев, Блюменталь, 05.35), 1:3 Сорокин (Ашмарин, 11.25), 2:3 Устименко (Щипанов, 15.41), 3:3 Шамов (Гржелецкий, 20.57), 3:4 Старшинов (Гусев, Сорокин, 31.46, ГБ), 3:5 Рекунов (Кондратьев, Груздев, 37.59, ГБ), 4:5 Гаврилко (Дутов, Щипанов, 43.41), 4:6 Гусев (Ашмарин, Старшинов, 44.19), 4:7 Сорокин (Старшинов, 57.40, ГБ)

Вратари: Кряк, Хашин – Коляда, Холопов

«Амур» – «Северсталь» – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Сутками ранее команда Евгения Марьина на характере вырвала победу в одном из утешительных полуфиналов не у кого-нибудь, а у хозяев турнира – петербургского «Динамо». Череповчане тогда сравняли счёт буквально за три секунды до конца основного времени и дотерпели до победы на буллитах. А их нынешний противник, хабаровский «Амур», справился в свою очередь с новокузнецким «Металлургом».

Сегодня первыми забили дальневосточники. И по большому счёту на равных стороны играли до тех пор, пока «тигры» не начали сбиваться на удаления. Да, реализовать численное преимущество череповецкая дружина сумела в конце концов лишь раз, однако на оборону в меньшинстве хабаровчане тратили много драгоценных сил, которых на вторую половину матча им в итоге и не хватило. Решающим, пожалуй, стал дубль Вячеслава Ульянова во втором периоде – после него номинальные гости окончательно перетянули инициативу на себя и затем её уже не отпустили. «Северсталь» занимает в этом финале Первенства страны пятое место, и в клубе это считают неплохим результатом.

Евгений Марьин, главный тренер «Северстали»:

- Игра складывалась непросто. Со старта уступали в счёте, в первом периоде вообще ничего опасного не получалось создать. Но во втором три забили, стало легче. А ещё команда соперника начала позволять себе грубость, удаляться, и это сыграло нам на руку. Заключительным матчем в исполнении своих парней доволен.

Чо же касается итогов турнира, то на данный момент, думаю, мы показали свой максимум. Всё, что выше, было бы уже небольшим чудом. Индивидуально никого из игроков выделять никого не буду, команда показала себя единым целым. Да, на старте соревнований несколько не оправдывали ожиданий наши лидеры, но в двух последних, самых важных, встречах, они проявили себя как надо. Вообще, только на фоне сильных соперников ребята прогрессируют, и этот турнир – как раз тот случай. И отдельно хочу сказать спасибо организаторам, всё просто на высшем уровне.

Голы: 1:0 Ковнер (Ковалёв, Пешков, 15.05), 1:1 Ульянов (Садовин, 23.09), 1:2 Ульянов (Фомин, 31.09, ГБ), 1:3 Семёнов (Шилов, 37.35), 1:4 Садовин (Власов, 53.05), 1:5 Фомин (54.56)

Вратари: Свищев – Хохлов

«Металлург» Мг – «Локомотив» – 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

На групповом этапе и «Магнитка», и «Локомотив» стали в своих корзинах вторыми, так что их противостояние в поединке за бронзовые медали, наверное, следует считать закономерностью. А ещё на групповом этапе эти команды набрали одинаковое количество очков, так что борьба ожидалась очень упорной. Да и на любом турнире нет более обидного места, чем четвёртое, верно?

Часто в подобных матчах очень много решает игра в неравных составах, и примерно в середине третьего периода уже казалось, что это тот самый случай. Да, «Металлург» открыл счёт, причём на самом старте, но дальше трижды подряд забили «железнодорожники», причём дважды – в большинстве. Однако в концовке ярославская дружина внезапно утратила бдительность, и подопечные Дмитрия Слатина устроили камбэк, причём задолго до финальной сирены! И всё же такой нокдаун не выбил «Локо» из колеи. Едва успел начаться овертайм в формате «три на три», как к воротам «Магнитки» прорвался Кузьма Воронин и точным броском принёс Ярославлю бронзовые медали соревнований.

Андрей Кузнецов, главный тренер «Локомотива»:

- Начали слабо, как следствие – пропустили. Дальше наладили игру, в какой-то момент обе команды ушли в вязкий хоккей, «Металлургу» пришлось раскрываться, и мы забили в большинстве хороший третий гол. Но потом что-то перевернулось, начали просто отбрасываться! Вот и получили два в свои ворота. Но молодцы, что в овертайме всё-таки быстро, не затягивая, расставили все точки.

Вообще финал Первенства России – это для каждого из ребят шанс вписать себя в историю. У кого-то, может, и не будет такой возможности в дальнейшем! А что касается итогов соревнований, то для нас максимум – это первое место, так что можно констатировать, что получилось не всё. Хотя в полуфинале проиграли по делу. Пожалуй, четвёртку команде за турнир можно поставить: мы на пьедестале, хоть качество игры порой и оставляло желать лучшего. Неровно играли, как на качелях. А если кого-то выделять… Сегодня могу выделить нашего голкипера, Максима Подомацкого. Он должен был быть запасным, но вышел в стартовом составе, и отыграл здорово, подтащил.

Голы: 1:0 Пичугин (Новиков, Серазетдинов, 05.27), 1:1 Кузнецов (08.59), 2:1 Эльблаус (Кудинов, 24.27, ГБ), 3:1 Кузнецов (Дудоров, Шохрин, 50.05, ГБ), 3:2 Пичугин (Серазетдинов, 51.09), 3:3 Флоровский (Нечаев, 53.23), 3:4 Воронин (Кузнецов, Шапкин, 60.14)

Вратари: Уткин – Подомацкий

«СКА-Стрельна» – ЦСКА – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

ЦСКА армейцы так уверенно провёл групповой и квалификационный этап соревнований, что мало кто уже сомневался: вот фавориты всего турнира. В полуфинале подопечные Павла Баулина крупно обыграли ярославский «Локомотив», и решающая встреча всего турнира получила отличную вывеску – два победителя свои «корзин», классическое армейское дерби, битва двух столиц, Петербург против Москвы.

Однако в итоге финал закончился если не сенсацией, то по меньше мере сюрпризом. Уже в первом периоде «СКА-Стрельна», подгоняемая своими болельщиками, забросила в ворота москвичей три безответных шайбы, причём все в равных составах. Конечно, для юношеского хоккея даже такой отрыв – далеко не приговор, и чтобы отыграться, у столичной команды оставалось полно времени. Дважды ЦСКА сокращал разрыв, предпринимая попытку догнать петербуржцев, и дважды те возвращали себе комфортную фору. Второй раз – уже голом в пустые ворота за полминуты до конца основного времени. «СКА-Стрельна» становится чемпионом России по 2006 году рождения, поздравляем победителей!

Павел Баулин, главный тренер ЦСКА:

- Настраивались как на финал. Другой такой игры уже не будет, как минимум в этом сезоне, матч был заключительным. Но – проиграли. Что касается турнира в целом, то по России соперники здесь были самые сильные, все победители своих регионов. И отмечу организацию соревнований – всё на хорошем уровне.

Валерий Афанасьев, главный тренер «СКА-Стрельны»:

- Быстро забили сегодня, это здорово. Ребята были заряжены, плюс болельщики очень гнали нас только вперёд – потому и сразу получилось забросить вторую, третью. Соперник дальше очень хорошо начинал и второй, и третий периоды, но мы справлялись с эмоциями, и вратарь выручал. Плюс, забивали свои очень важные голы, особенно в конце второго. Да, совершили потом ошибку в большинстве, но не дрогнули и довели матч до победы.

Сложно сказать, что стало ключевым моментом в этом чемпионстве. Ключевое – команда, семья. Мы шли к этому многие годы, формирование команды началось десять лет назад. И каждый год мы делали шажок к этому успеху – все тренеры, руководители клуба, каждый из игроков, все вместе. Главный итог турнира для нас… Знаете, этот Кубок – отличный старт для карьеры профессионального хоккеиста, ступенька, ведущая парней к попаданию в МХЛ и в сборную страны.

Голы: 1:0 Татулов (Гольник, 02.03), 2:0 Валуев (Корнилов, 10.06), 3:0 Ополинский (Васильев, Потапов, 18.43), 3:1 Донцов (Окунев, 22.56), 4:1 Ополинский (Валуев, 38.49), 4:2 Аубакиров (51.47, ГМ), 5:2 Ларин (59.26, ПВ)

Вратари: Коротков – Егоров