Новости

Итоги третьего дня Финала первенства России среди команд 2006 г.р.

01.05.2022  20:59 Динамо 06

Групповой этап турнира перевалил за середину! Он был максимально насыщен событиями, и главное из них – мега-камбэк «Динамо» в заключительном матче. Подробности – в сборном репортаже с двух арен.

«Локомотив» – «Металлург Нк» – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

После двух дней соревнований ярославцы занимали вторую строчку в своей группе. Одержав крупную победу на старте турнира, далее команда Андрея Кузнецова получила день отдыха согласно календарю и соответственно, баллов не набрала. А вот «Кузня» вчера завоевала свои первые очки в этом финале, обыграв в овертайме краснодарских «Буйволов».

Равной борьбы или существенной интриги очный поединок Ярославля и Новокузнецка зрителям не подарил. Хотя и до совсем уж неприличных цифр на табло дело тоже не дошло. На этот раз во дворце на Малом проспекте случилась «Аргентина – Ямайка»: «железнодорожники» забросили в ворота кузбассцев ровно пять безответных шайб. Три из них случились в стартовом периоде, и одну, что интересно, парни с берегов Волги оформили в меньшинстве. А вот дальше и до самой финальной сирены ярославцы реализовали только два своих момента из множества созданных. Отдельно отметим, что победители нарушали правила куда чаще, чем краснодарцы, так что наставник «Локомотива» логично остался недоволен.

Андрей Кузнецов, главный тренер «Локомотива»:

- Да, два раза выиграли крупно, но как такового плана по забитым голам у нас, конечно же, нет. Самое главное на старте турнира для нас было просто почувствовать игру, и надеюсь, дальше будет только интереснее. А вообще всё дело в качестве игры, а у нас оно пока оставляет желать лучшего, я пока недоволен. Это финал Первенства России, тут любая команда ставит максимальные задачи, мы не исключение. К следующим соперникам будем готовиться очень серьёзно: разберём сегодняшнюю встречу, разберём каждого противника, ближе к делу будет план на эти матчи.

Голы: 1:0 Логинов (Воронин, 08.40), 2:0 Эльблаус (Кудинов, Горшков, 12.41, ГМ), 3:0 Дудоров (Распутин, Шохрин, 15.58), 4:0 Распутин (Кудинов, Шапкин, 20.36), 5:0 Кудинов (Шапкин, Максимов, 51.57)

Вратари: Подомацкий – Кряк, Хашин

«Северсталь» – «Буйволы» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Пожалуй, главный матч группового этапа для «Буйволов» прошёл вчера, когда они встречались с новокузнецким «Металлургом». Команда Максима Сахарова трижды оказывалась в положении догоняющих и трижды отыгрывалась! В овертайме, правда, возможности отыграться уже не было, и южане завоевали один балл. А сегодня они встречались с череповчанами, днём ранее справившимися со «СКА-Стрельной».

Матч получился очень упорным, вопреки прогнозам. Быстрый гол номинальных хозяев (а быстрым он считается, если забит до пятой минуты первого периода включительно) долгое время оставался единственным в данном поединке. Закрепить успех жёлто-чёрные смогли лишь под занавес средней двадцатиминутки, сделал это Семён Калязин. Казалось бы, дело сделано? Ничуть! В середине третьего периода «Буйволы» усилиями Данилы Глинкина сократили разрыв до минимума, реализовав большинство.  Правда, довести камбэк до конца у южан всё-таки не вышло, через пару смен численным преимуществом воспользовалась и «Северсталь». На этом и закончили, три очка ушли в копилку Череповцу.

Голы: 1:0 Желясков (04.54), 2:0 Калязин (Мацера, 38.38), 2:1 Глинкин (Маркин, Щербинин, 37.20, ГБ), 3:1 Кокин (Семёнов, 51.41, ГБ)

Вратари: Хохлов – Филимонов

ЦСКА – «Металлург» Мг – 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)

Противостояние Москвы и Магнитогорска для группы А являлось битвой первой и второй команд турнирной таблицы на данный момент. Интрига? Ещё какая! Армейцы, впрочем, в себе были уверены: после двух дней соревнований именно они были самым забивающим клубом. А ещё – нападающий ЦСКА Данила Порошков на это утро удерживал лидерство в споре лучших бомбардиров по системе «гол плюс пас».

Начался этот матч с шикарного сольного прохода Арсения Воробьёва уже на первой минуте. Данный эффектный гол так поднял настроение и без того мотивированным москвичам, что в следующие несколько смен они забросили ещё дважды – усилиями Ильи Паутова и одного из Максимов Зайцевых (а таковых в команде, что интересно, два). Это преимущество и стало в игре решающим. После перерыва противники обменялись взятиями ворот, а затем ЦСКА снова взвинтил скорости, и противопоставить им «Магнитка» ничего не смогла. В итоге – очередной разгром, и столичная дружина только укрепляется в статусе лидера этого финала Первенства страны.

Голы: 1:0 Воробьёв (Таймазов, Родионов, 00.40), 2:0 Паутов (Аубакиров, Фролов, 03.18, ГБ), 3:0 Зайцев (Аубакиров, 04.31), 4:0 Фролов (Родионов, 37.28, ГБ), 4:1 Ильёв (Нечаев, 39.51, ГБ), 5:1 Фролов (Воробьёв, 41.19), 6:1 Воробьёв (Фролов, Паутов, 47.22), 7:1 Лагода (Аубакиров, 54.25), 7:2 Мухотьянов (Климентьев, 56.37)

Вратари: Егоров – Уткин, Трофимов

«Амур» – «Динамо» Санкт-Петербург – 3:4 ОТ (1:0, 2:0, 0:3, 0:1)

Для «Динамо» нынешний матч был третьим за три дня, как и у ещё нескольких команд. В первом для себя поединке соревнований команда Николая Акимова крупно уступила ЦСКА, зато на следующий день одержала буллитную победу над «Ак Барсом». Что же касается «Амура», то дальневосточники в турнир вступили только накануне и проиграли всё тем же московским «армейцам».

Эта игра была максимальна важна как для хабаровчан, так и для петербуржцев. В квалификацию перед плей-офф выходят по четыре клуба из каждой группы, и это право нужно заслужить в очень плотной борьбе! И совершенно не сказать, что сине-белые подошли к делу менее серьёзно, однако к концу второго периода «Амур» вёл в счёте 3:0. «Динамо» придумывало всё новые и новые комбинации, чтобы пробить хабаровскую оборону, но реализация у наших парней этим вечером пока хромала. В заключительном отрезке динамовцы ещё прибавили в активности и вскоре Максим Гусев сумел сократить разрыв! А затем и вовсе началось сумасшествие: «Динамо» не просто совершило главный на данный момент камбэк всего турнира, но и могло заканчивать дело победой в основное время! Не хватило чуть-чуть, в итоге – «виктория» в овертайме. Герой матча – Кирилл Сорокин: два гола, две передачи!

Дмитрий Шалимов, тренер «Динамо» СПб:

- С нашей стороны было очень плохое начало: прослеживалось много брака, теряли шайбу в обводке. Соперник организованный, следовало сыграть с контролем шайбы, у нас это не получилось. Но ребята молодцы, достали из себя характер, прибавили в движении, смогли убрать брак, и в итоге третий период прошёл полностью под нашим контролем. Ушли с 0:3, и была возможность даже в основное время заканчивать, чуть-чуть везения не хватило.

Перед третьим периодом мы успокоили игроков. Рассказали, как сохранить шайбу, как нужно действовать в зоне атаки, как правильно воплотить в голы игровое преимущество. Ни в коем случае не кричали, это было уже бессмысленно, спокойно поговорили, нашли правильные слова. Вот этот разговор и стал переломным моментом игры, я думаю. Сработал и тот фактор, что мы поменяли сочетания, освежили их. И да, именно в таких матчах закаляется характер команды. Подобные победы придают игрокам уверенность в себе. Когда ребята вынуждены отдавать по ходу игры все силёнки, которые у них есть, тогда и происходит рост над собой.

Голы: 1:0 Иванов (Емельянов, 06.17, ГБ), 2:0 Гришин (Старцев, 23.42, ГБ), 3:0 Гришин (33.22, ГБ), 3:1 Гусев (Сорокин, Кондратьев, 44.15, ГБ), 3:2 Старшинов (Гусев, Сорокин, 52.16), 3:3 Сорокин (Гусев, 55.22, ГБ), 3:3 Сорокин (Гусев, 63.21)

Вратари: Свищев – Коляда, Холопов

Напоминаем: прямые трансляции всех матчей турнира ведутся в официальной группе Академии в ВК.